Conteúdo da Notícia

Judiciário cearense funciona em regime de plantão eletrônico no fim de semana

Publicado em: 27-11-2020

Unidades do Poder Judiciário estadual funcionam, em regime de plantão eletrônico (e não presencial), neste final de semana (28 e 29/11). Na Capital, o serviço é disponibilizado no segundo grau, com os desembargadores do Tribunal de Justiça do Ceará, que apreciam casos de urgência cíveis e criminais, e no primeiro grau, com juízes que atuam separadamente em casos cíveis e criminais. Já no Interior, o plantão é assegurado por 20 Núcleos Regionais que abrangem todas as comarcas. Excepcionalmente, durante o distanciamento social de enfrentamento à Covid-19, os atendimentos ocorrem de forma remota. Para consultar os telefones das unidades, acesse aqui.

TJCE – 2º GRAU (CÍVEL E CRIMINAL)
Plantonista sábado (28/11):Juíza convocada Rosilene Ferreira Facundo
Plantonista domingo (29/11):Desembargador Emanuel Leite Albuquerque

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CÍVEL)
Horário: 12h às 18h
Atendimento: casos cíveis, incluindo pedidos no âmbito da infância e da juventude
Plantonistas sábado (28/11): Juízes Ana Cleyde Viana de Souza (14ª Vara da Fazenda Pública) e Emílio de Medeiros Viana (15ª Vara da Fazenda Pública)
Plantonistas domingo (29/11): Juízes José Sarquis Queiroz (1ª Vara de Execuções Fiscais) e Rogério Henrique do Nascimento (2ª Vara de Execuções Fiscais)

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CRIMINAL)
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos criminais
Plantonistas sábado (28/11): Juízes Fabrício Vasconcelos Mazza (15ª Vara Criminal) e Flávio Luiz Peixoto Marques (Turma Recursal)
Plantonistas domingo (29/11): Juízes Francisco das Chagas Gomes (16ª Vara Criminal) e Flávia Setúbal de Sousa Duarte (17ª Vara Criminal – Vara Única de Audiência de Custódias)

NÚCLEOS REGIONAIS – INTERIOR
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos cíveis e criminais (1° Grau)

1° Núcleo Regional
1ª Unidade do JECC de Juazeiro do Norte
Juiz Plantonista: Giacumuzaccara Leite Campos

2º Núcleo Regional
1ª Vara Cível do Crato
Juiz Plantonista: José Batista de Andrade

3º Núcleo Regional
1ª Vara de Iguatu
Juiz Plantonista: Eduardo André Dantas Silva

4º Núcleo Regional
Vara Única de Jardim
Juiz Plantonista: Paulo Augusto Gadelha de Abrantes

5º Núcleo Regional
Vara Única de Jaguaribe
Juiz Plantonista: Wesley Sodré Alves de Oliveira

6º Núcleo Regional
1ª Vara de Quixadá
Juiz Plantonista: Welithon Alves de Mesquita

7º Núcleo Regional
Vara Única de Aracoiaba
Juíza Plantonista: Cynthia Pereira Petri Feitosa

8º Núcleo Regional
2ª Vara de Limoeiro do Norte
Juíza Plantonista: Sâmea Freitas da Silveira

9º Núcleo Regional
Vara Única de Pindoretama
Juíza Plantonista: Julianne Bezerra Barros Santos

10º Núcleo Regional
2ª Vara Criminal de Maracanaú.
Juiz Plantonista: Giancarlo Antoniazzi Achutti

11º Núcleo Regional
Vara Única de Ocara
Juíza Plantonista: Maria Luisa Emerenciano Pinto

12º Núcleo Regional
2ª Criminal de Caucaia
Juiz Plantonista: Ricardo Bruno Fontenelle

13º Núcleo Regional
Vara Única de Santana do Acaraú
Juiz Plantonista: Davyd Jefferson Pinheiro de Castro

14º Núcleo Regional
1ª Vara Criminal de Sobral
Juiz Plantonista: Francisco Anastácio Cavalcante Neto

15º Núcleo Regional
2ª Vara de Granja
Juiz Plantonista: Hugo Gutparakis de Miranda

16º Núcleo Regional
1ª Vara de Tianguá
Juiz Plantonista: Eduardo Braga Rocha

17º Núcleo Regional
Vara Única de Ipu
Juiz Plantonista: Denys Karol Martins Santana

18º Núcleo Regional
2ª Vara de Crateús
Juiz Plantonista: Sérgio da Nóbrega Farias

19º Núcleo Regional
2ª Vara de Tauá
Juiz Plantonista: Francisco Eduardo Girão Braga

20° Núcleo Regional
Vara Única de Caridade
Juiz Plantonista: Caio Lima Barroso