Conteúdo da Notícia

Desembargadores e juízes garantem atendimento do Tribunal no final de semana

Publicado em: 16-10-2020

Unidades do Poder Judiciário estadual funcionam, em regime de plantão eletrônico (e não presencial), neste final de semana (17 e 18/10). Na Capital, o serviço é disponibilizado no segundo grau, com os desembargadores do Tribunal de Justiça do Ceará, que apreciam casos de urgência cíveis e criminais, e no primeiro grau, com juízes que atuam separadamente em casos cíveis e criminais. Já no Interior, o plantão é assegurado por 20 Núcleos Regionais que abrangem todas as comarcas. Excepcionalmente, durante o distanciamento social de enfrentamento à Covid-19, os atendimentos ocorrem de forma remota. Para consultar os telefones das unidades, acesse aqui.

TJCE – 2º GRAU (CÍVEL E CRIMINAL)
Plantonista sábado (17/10): Desembargadora Maria de Fátima de Melo Loureiro
Plantonista domingo (18/10): Desembargadora Lígia Andrade de Alencar Magalhães

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CÍVEL)
Horário: 12h às 18h
Atendimento: casos cíveis, incluindo pedidos no âmbito da infância e da juventude.
Plantonistas sábado (17/10): Juízes Ana Luiza Craveiro Barreira (9ª Vara Cível) e Daniel Carvalho Carneiro (10ª Vara Cível)
Plantonistas domingo (18/10): Juízas Danielle Estevam Albuquerque (11ª Vara Cível) e Francisca Francy Maria da Costa Farias (13ª Vara Cível)

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CRIMINAL)
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos criminais
Plantonistas sábado (17/10): Juízas Carla Susiany Alves de Moura (3ª Vara de Delitos de Tráfico de Drogas) e Christianne Braga Magalhães Cabral (5ª Vara de Delitos de Tráfico de Drogas)
Plantonistas domingo (18/10): Juízes Luiz Bessa Neto (1ª Vara de Execução Penal) e Luciana Teixeira de Sousa (2ª Vara de Execução Penal)

NÚCLEOS REGIONAIS – INTERIOR
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos cíveis e criminais (1° Grau)

1º Núcleo Regional
1ª Vara de Família e Sucessões de Juazeiro do Norte
Juiz Plantonista: Miguel Feitosa Cardoso

2º Núcleo Regional
Vara Única de Família e Sucessões de Crato
Juiz Plantonista: Luís Sávio de Azevedo Bringel

3º Núcleo Regional
Unidade do JECC de Iguatu
Juiz Plantonista: Raimundo Ramonilson Carneiro Bezerra

4º Núcleo Regional
Vara Única de Mauriti
Juiz Plantonista: Felipe Feliz da Silveira

5º Núcleo Regional
Vara Única de Pereiro
Juiz Plantonista: Sérgio Augusto Furtado Neto Viana

6º Núcleo Regional
Unidade do JECC de Quixadá
Juiz Plantonista: José Hercy Ponte de Alencar

7º Núcleo Regional
1ª Vara de Baturité
Juiz Plantonista: Bernardo Raposo Vidal

8º Núcleo Regional
3ª Vara de Morada Nova
Juíza Plantonista: Anne Carolline Fernandes Duarte

9º Núcleo Regional
1ª Vara de Aracati
Juiz Plantonista: Magno Rocha Thé Mota

10º Núcleo Regional
Vara Única da Infância e Juventude de Maracanaú
Juiz Plantonista: Fernando de Souza Vicente

11º Núcleo Regional
1ª Vara de Eusébio
Juiz Plantonista: Henrique Botelho Romcy

12º Núcleo Regional
Vara Única de Paracuru
Juíza Plantonista: Bruna dos Santos Costa

13º Núcleo Regional
Vara Única de Uruburetama
Juiz Plantonista: José Cleber Moura do Nascimento

14º Núcleo Regional
Vara Única da Infância e Juventude de Sobral
Juiz Plantonista: Antônio Washington Frota

15º Núcleo Regional
1ª Vara de Acaraú
Juíza Plantonista: Ana Celina Monte Studart Gurgel Carneiro

16º Núcleo Regional
Vara Única de Ubajara
Juíza Plantonista: Anna Karolina Cordeiro de Araujo Carvalhal

17º Núcleo Regional
Vara Única de Ipueiras
Juiz Plantonista: Frederico Costa Bezerra

18º Núcleo Regional
Unidade do JECC de Crateús
Juíza Plantonista: Débora Danielle Pinheiro Ximenes

19º Núcleo Regional
Unidade do JECC de Tauá
Juiz Plantonista: Tadeu Trindade de Avila

20° Núcleo Regional
1ª Vara de Itapajé
Juíza Plantonista: Juliana Porto Sales