Conteúdo da Notícia

Plantão garante atendimento da Justiça cearense no fim de semana

Publicado em: 25-09-2020

Unidades do Poder Judiciário estadual funcionam, em regime de plantão eletrônico (e não presencial), neste final de semana (26 e 27/09). Na Capital, o serviço é disponibilizado no segundo grau, com os desembargadores do Tribunal de Justiça do Ceará, que apreciam casos de urgência cíveis e criminais, e no primeiro grau, com juízes que atuam separadamente em casos cíveis e criminais. Já no Interior, o plantão é assegurado por 20 Núcleos Regionais que abrangem todas as comarcas. Excepcionalmente, durante o distanciamento social de enfrentamento à Covid-19, os atendimentos ocorrem de forma remota. Para consultar os telefones das unidades, acesse aqui.

TJCE – 2º GRAU (CÍVEL E CRIMINAL)
Plantonista sábado (26/09): Desembargador Luiz Evaldo Gonçalves Leite
Plantonista domingo (27/09): Desembargador Raimundo Nonato Silva Santos

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CÍVEL)
Horário: 12h às 18h
Atendimento: casos cíveis, incluindo pedidos no âmbito da infância e da juventude.
Plantonistas sábado (26/09): Juízes Michel Pinheiro (3º Juizado Especial Cível) e Maria José Bentes Pinto (4º Juizado Especial Cível)
Plantonistas domingo (27/09): Juízes Valéria Márcia de Santana Barros Leal (5º Juizado Especial Cível) e Paulo Sérgio dos Reis (6º Juizado Especial Cível)

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CRIMINAL)
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos criminais
Plantonistas sábado (26/09): Juízes Danielle Pontes de Arruda Coelho (1ª Vara do Júri) e Antônio Edilberto Oliveira Lima (1ª Vara do Júri)
Plantonistas domingo (27/09): Juízes Antônio Josimar Almeida Alves (2ª Vara do Júri) e José Ronald Cavalcante Soares (2ª Vara do Júri)

NÚCLEOS REGIONAIS – INTERIOR
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos cíveis e criminais (1° Grau)

1° Núcleo Regional
Vara Única de Caririaçu
Juiz Plantonista: Judson Pereira Spíndola Júnior

2º Núcleo Regional
1ª Vara Cível de Crato
Juiz Plantonista: José Barista de Andrade

3º Núcleo Regional
1ª Vara de Iguatu
Juiz Plantonista: Eduardo André Dantas Silva

4º Núcleo Regional
Vara Única de Barro
Juiz Plantonista: Luzinaldo Alves Alexandre da Silva

5º Núcleo Regional

Vara Única de Ipumirim
Juiz Plantonista: Bruno Gomes Benigno Sobral

6º Núcleo Regional
Vara Única de Pedra Branca
Juíza Plantonista: Juliana Francini dos Reis Costa

7º Núcleo Regional
Vara Única de Mulungu
Juíza Plantonista: Pâmela Resende Silva

8º Núcleo Regional
1ª Vara de Limoeiro do Norte
Juiz Plantonista: Pedro Augusto Teixeira Dias

9º Núcleo Regional
2ª Vara de Cascavel
Juiz Plantonista: Jorge Cruz de Carvalho

10º Núcleo Regional
2ª Vara Criminal de Maracanaú
Juíza Plantonista: Flávia Maria Aires Freire Allemão

11º Núcleo Regional
2ª Vara de Aquiraz
Juíza Plantonista: Maria Tereza Farias Frota

12º Núcleo Regional
4ª Vara Única do Júri de Caucaia
Juiz Plantonista: Carlos Eduardo de Oliveira Holanda Júnior

13º Núcleo Regional
Vara Única de Marco
Juiz Plantonista: Pedro Marcolino Costa

14º Núcleo Regional
2ª Vara Criminal de Sobral
Juízes Plantonistas: Francisco Anastácio Cavalcante Neto (26/9) e Paulo Santiago de Andrade Silva e Castro (27/9).

15º Núcleo Regional
Vara Única de Cruz
Juíza Plantonista: Ana Celina Monte Studart Gurgel Carneiro

16º Núcleo Regional
1ª Vara de Tianguá

Juiz Plantonista: Eduardo Braga Rocha

17º Núcleo Regional
Vara Única de Croatá
Juíza Plantonista: Juliana Bragança Fernandes Lopes

18º Núcleo Regional
Vara Única de Ararendá
Juíza Plantonista: Rafaela Benevides Caracas Pequeno

19º Núcleo Regional
Vara Única de Saboeiro
Juíza Plantonista: Yanne Maria Bezerra Alencar

20° Núcleo Regional
2ª Vara de Canindé
Juiz Plantonista: Caio Lima Barroso