Conteúdo da Notícia

Plantão eletrônico garante funcionamento da Justiça cearense neste fim de semana

Publicado em: 19-02-2021

Unidades do Poder Judiciário estadual funcionam, em regime de plantão eletrônico (e não presencial), neste final de semana (20 e 21/02). Na Capital, o serviço é disponibilizado no segundo grau, com os desembargadores do Tribunal de Justiça do Ceará, que apreciam casos de urgência cíveis e criminais, e no primeiro grau, com juízes que atuam separadamente em casos cíveis e criminais. Já no Interior, o plantão é assegurado por 20 Núcleos Regionais que abrangem todas as comarcas. Excepcionalmente, durante o distanciamento social de enfrentamento à Covid-19, os atendimentos ocorrem de forma remota. Para consultar os telefones das unidades, acesse aqui.

TJCE – 2º GRAU (CÍVEL E CRIMINAL)
Horário: 12h às 18h
Plantonista sábado (20/02): Desembargador Paulo Francisco Banhos Ponte
Plantonista domingo (21/02): Desembargadora Francisca Adelineide Viana

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CÍVEL)
Horário: 12h às 18h
Atendimento: casos cíveis, incluindo pedidos no âmbito da infância e da juventude
Plantonistas sábado (20/02): Juízes Maria Marleide Maciel Mendes (3ª Vara de Família) e Benedito Helder Afonso Ibiapina (4ª Vara de Família).
Plantonistas domingo (21/02): Juízes José Lopes de Araújo Filho (5ª Vara de Família) e José Ricardo Costa D’almeida (6ª Vara de Família).

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CRIMINAL)
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos criminais
Plantonistas sábado (20/02): Juízes André Teixeira Gurgel (Vara de Delitos de Organizações Criminosas) e Eduardo de Castro Neto (Titular da 6ª Vara Criminal).
Plantonistas domingo (21/02): Juízes Irandes Bastos Sales (1ª Turma Recursal Cível e Criminal de Fortaleza) e Antônio Alves de Araújo (1ª Turma Recursal Cível e Criminal de Fortaleza).

NÚCLEOS REGIONAIS – INTERIOR
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos cíveis e criminais (1° Grau)

1° NÚCLEO REGIONAL
Juizado de Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher de Juazeiro do Norte
Juiz Plantonista: José Acelino Jácome Carvalho

2º NÚCLEO REGIONAL
Vara Única de Santana do Cariri
Juiz Plantonista: Luís Sávio de Azevedo Bringel

3º NÚCLEO REGIONAL
2ª Vara Cível de Iguatu
Juíza Plantonista: Izabela Mendonça Alexandre de Freitas

4º NÚCLEO REGIONAL
Vara Única de Missão Velha
Juiz Plantonista: Maurício Hoette

5º NÚCLEO REGIONAL
Vara Única de Jaguaribe
Juiz Plantonista: Wesley Sodré Alves de Oliveira

6º NÚCLEO REGIONAL
1ª Vara de Boa Viagem
Juiz Plantonista: Carlos Henrique Neves Gondim

7º NÚCLEO REGIONAL
2ª Vara Cível de Baturité
Juíza Plantonista: Patrícia Fernanda Toledo Rodrigues

8º NÚCLEO REGIONAL
1ª Vara Cível de Russas
Juiz Plantonista: Wildemberg Ferreira de Sousa

9º NÚCLEO REGIONAL
2ª Vara de Beberibe
Juiz Plantonista: Wilson de Alencar Aragão

10º NÚCLEO REGIONAL
1ª Vara Criminal de Maracanaú
Juiz Plantonista: Augusto Cézar de Luna Cordeiro e Silva

11º NÚCLEO REGIONAL
1ª Vara de Horizonte
Juiz Plantonista: Erick Omar Soares Araújo

12º NÚCLEO REGIONAL
1ª Vara de Umirim
Juíza Plantonista: Anna Carolina Freitas de Souza Feitosa

13º NÚCLEO REGIONAL
Vara Única de Santana do Acaraú
Juiz Plantonista: Davyd Jefferson Pinheiro de Castro

14º NÚCLEO REGIONAL
1ª Vara Criminal de Sobral
Juiz Plantonista: Paulo Santiago de Andrade Silva e Castro

15º NÚCLEO REGIONAL
2ª Vara de Granja
Juiz Plantonista: Hugo Gutparakis de Miranda

16º NÚCLEO REGIONAL
Vara Única de Varjota
Juiz Plantonista: André de Carvalho Amorim

17º NÚCLEO REGIONAL
Vara Única de Reriutaba
Juiz Plantonista: André de Carvalho Amorim

18º NÚCLEO REGIONAL
1ª Vara Cível de Crateús
Juiz Plantonista: Sérgio da Nóbrega Farias

19º NÚCLEO REGIONAL
1ª Vara Cível de Tauá
Juiz Plantonista: Francisco Eduardo Girão Braga

20° NÚCLEO REGIONAL
Vara Única de Caridade
Juiz Plantonista: Caio Lima Barroso