Conteúdo da Notícia

Núcleo de Produtividade do TJCE ganha reforço de 18 servidores para atuação na primeira fase do projeto

Publicado em: 10-04-2019

O Núcleo de Produtividade Remota, que tem a finalidade de promover mais celeridade aos julgamentos de processos, ganhou o reforço de 18 servidores que atuarão pelo período de um mês (10 de abril a 10 de maio deste ano). Os profissionais foram designados por meio da Portaria nº 561/2019, da Presidência do Tribunal de Justiça do Ceará (TJCE), publicada nessa terça-feira (09/04).

Eles estão desempenhando as atividades nas nove unidades judiciárias (veja relação abaixo) contempladas na primeira fase do projeto, iniciada no dia 1º deste mês. Os juízes (confira abaixo) que estão trabalhando no Núcleo constam na Portaria nº 482/2019, de 26 de março deste ano. Todos atuam sem prejuízo das funções originárias.
Cabe ao juiz Edson Feitosa dos Santos Filho, vice-diretor do Fórum Clóvis Beviláqua, coordenar o Núcleo no âmbito do 1º Grau (Varas e Juizados). A equipe fará relatório semanal com a produtividade por unidade e por magistrado, conforme o caso, e a relação das ações julgadas.

O Núcleo de Produtividade Remota, que tem o objetivo de contribuir para a redução da taxa de congestionamento, foi criado pelo presidente do TJCE, desembargador Washington Araújo, para melhorar a produtividade.

SERVIDORES DESIGNADOS (PORTARIA Nº 561/2019)

Cleyton Barreto e Silva (coordenador)
Aruza Albuquerque de Macedo
Francisco das Chagas Moreira Neto
Andreza Pereira Bonfim
Clarice Acioli Menezes Perucchi Carneiro
Pedro Firmeza da Costa
Tatiana Sales Cadena
Cinthia Andreia Mesquita Silva
David Loiola Parente
Camila Alves Monteiro Viana
Marcus Aurelius Menezes Hachen
Shirley Raquel Caliope de Melo
José Iderlandio Cândido Morais
Elisangela Silva Araújo
Márcia Maria Loiola Muniz
José Fernando Paiva de Araújo
Juliana de Sousa Gomes
Ivna Torres Pontes

JUÍZES DESIGNADOS/UNIDADES (PORTARIA Nº 482/2019)
PERÍODO: 1º/04 a 10/05 de 2019

12ª, 14ª, 24ª e 30ª Varas Cíveis de Fortaleza: Ana Kayrena da Silva Freitas, José Cavalcante Júnior, Antônio Cristiano de Carvalho Magalhães, Maria José Sousa Rosado de Alencar, Mirian Porto Mota Randal Pompeu e Cristiano Rabelo Leitão

3ª Vara Cível de Maracanaú: Cândice Arruda Vasconcelos, Ricardo de Araújo Barreto, Fernando Antônio Medina de Lucena e Fernando de Souza Vicente

1ª e 3ª Varas Cíveis de Caucaia: Carlos Eduardo de Oliveira Holanda Júnior, Edison Ponte Bandeira de Melo, Luiz Augusto de Vasconcelos e Francisco Marcello Alves Nobre

Juizado da Mulher de Juazeiro do Norte: Larissa Braga Costa de Oliveira Lima e Alexsandra Lacerda Batista de Brito

Juizado da Mulher de Fortaleza: Christianne Braga Magalhães Cabral, Lia Sâmmia de Sousa Moreira, Fabiana Félix da Rocha e Felipe Augusto Rola Pergentino Maia