Conteúdo da Notícia

Fim de semana tem atendimento do Judiciário cearense garantido por meio de plantão eletrônico

Publicado em: 02-10-2020

Unidades do Poder Judiciário estadual funcionam, em regime de plantão eletrônico (e não presencial), neste final de semana (03 e 04/10). Na Capital, o serviço é disponibilizado no segundo grau, com os desembargadores do Tribunal de Justiça do Ceará, que apreciam casos de urgência cíveis e criminais, e no primeiro grau, com juízes que atuam separadamente em casos cíveis e criminais. Já no Interior, o plantão é assegurado por 20 Núcleos Regionais que abrangem todas as comarcas. Excepcionalmente, durante o distanciamento social de enfrentamento à Covid-19, os atendimentos ocorrem de forma remota. Para consultar os telefones das unidades, acesse aqui.

TJCE – 2º GRAU (CÍVEL E CRIMINAL)
Plantonista sábado (03/10): Desembargadora Maria Vilauba Fausto Lopes.
Plantonista domingo (04/10): Desembargadora Marlúcia de Araújo Bezerra.

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CÍVEL)
Horário: 12h às 18h
Atendimento: casos cíveis, incluindo pedidos no âmbito da infância e da juventude
Plantonistas sábado (03/10): Juízas Shirley Cintra Pacheco Prudêncio (respondendo pelo 19º Juizado Especial Cível) e Iclea Aguiar Araújo Rolim (21º Juizado Especial Cível)
Plantonistas domingo (04/10): Juízes Ijosiana Cavalcante Serpa (24º Juizado Especial Cível) e André Aguiar Magalhães (Turma Recursal da Fazenda Pública)

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CRIMINAL)
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos criminais
Plantonistas sábado (03/10): Juízas Flávia Setúbal de Sousa Duarte (Vara Única de Audiência de Custódia) e Fabiana Silva Félix da Rocha (respondendo pela 1ª Vara de Delitos de Tráfico de Drogas)
Plantonistas domingo (04/10): Juízes Victor Nunes Barroso (3ª Vara do Júri) e Daniela Lima da Rocha (3ª Vara do Júri)

NÚCLEOS REGIONAIS – INTERIOR
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos cíveis e criminais (1° Grau)

1° Núcleo Regional
Vara Única de Farias Brito
Juiz Plantonista: André Arruda Veras

2º Núcleo Regional
1ª Vara Criminal de Crato
Juiz Plantonista: Josué de Sousa Lima Júnior

3º Núcleo Regional
2ª Vara de Iguatu
Juíza Plantonista: Yanne Maria Bezerra de Alencar

4º Núcleo Regional
1ª Vara de Brejo Santo
Juiz Plantonista: Niwton de Lemos Barbosa

5º Núcleo Regional
Vara Única de Jaguaretama
Juiz Plantonista: Wesley Sodré Alves de Oliveira

6º Núcleo Regional
1ª Vara de Quixadá
Juiz Plantonista: Wellithon Alves Mesquita

7º Núcleo Regional
Vara Única de Pacoti
Juiz Plantonista: Bernardo Raposo Vidal

8º Núcleo Regional
3ª Vara de Limoeiro do Norte
Juíza Plantonista: Sâmea Freitas da Silveira de Albuquerque

9º Núcleo Regional
Vara Única de Icapuí
Juiz Plantonista: Jamyerson Câmara Bezerra

10º Núcleo Regional
2ª Vara de Família e Sucessões de Maracanaú
Juíza Plantonista: Neliane Ribeiro de Alencar

11º Núcleo Regional
Unidade do JECC de Aquiraz
Juíza Plantonista: Renata Santos Nadier Barbosa

12º Núcleo Regional
Vara Única da Infância e Juventude de Caucaia
Juíza Plantonista: Elizabete Silva Pinheiro

13º Núcleo Regional
Vara Única de Morrinhos
Juiz Plantonista: Pedro Marcolino Costa

14º Núcleo Regional
2ª Vara de Família e Sucessões de Sobral
Juiz Plantonista: Wyrllenson Flávio Barbosa Soares

15º Núcleo Regional
1ª Vara de Granja
Juiz Plantonista: Guido de Freitas Bezerra

16º Núcleo Regional
2ª Vara de Tianguá
Juíza Plantonista: Denys Karol Martins Santana

17º Núcleo Regional
Vara Única de Graça
Juiz Plantonista: Cristiano Sousa de Carvalho

18º Núcleo Regional
1ª Vara de Crateús
Juiz Plantonista: Sérgio da Nóbrega Farias

19º Núcleo Regional
1ª Vara de Tauá
Juiz Plantonista: Tadeu Trindade de Ávila

20° Núcleo Regional
3ª Vara de Canindé
Juiz Plantonista: Luiz Eduardo Girão Mota