Conteúdo da Notícia

Comarcas no Interior atuam em regime de plantão neste fim de semana

Publicado em: 07-02-2020

Para o sistema de plantão judiciário, o Interior do Ceará está dividido em 20 Núcleos Regionais. Em cada Núcleo funciona uma unidade judiciária para atender a região. O serviço funciona, neste sábado (08/02) e domingo (09). O atendimento será das 8h às 14h. Veja a escala abaixo.

1º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara Criminal de Juazeiro do Norte.
Comarcas abrangidas: Juazeiro do Norte, Altaneira, Caririaçu, Farias Brito, Granjeiro, Lavras da Mangabeira e Nova Olinda.

2º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Araripe.
Comarcas abrangidas: Araripe, Barbalha, Campos Sales, Crato, Potengi, Salitre e Santana do Cariri.

3º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Iguatu.
Comarcas abrangidas: Iguatu, Acopiara, Antonina do Norte, Assaré, Cariús, Jucás, Quixelô, Tarrafas e Várzea Alegre.

4º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Úncia de Mauriti.
Comarcas abrangidas: Mauriti, Abaiara, Aurora, Barro, Brejo Santo, Jardim, Jati, Milagres, Missão Velha, Penaforte e Porteiras.

5º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Unidade do JECC de Icó.
Comarcas abrangidas: Icó, Baixio, Cedro, Deputado Irapuan Pinheiro, Ipaumirim, Jaguaretama, Jaguaribara, Jaguaribe, Milhã, Orós, Pereiro, Solonópole e Umari.

6º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Quixeramobim.
Comarcas abrangidas: Quixeramobim, Banabuiú, Boa Viagem, Choró, Madalena, Pedra Branca, Piquet Carneiro, Quixadá e Senador Pompeu.

7º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Baturité.
Comarcas abrangidas: Baturité, Aracoiaba, Aratuba, Capistrano, Guaramiranga, Itapiúna, Mulungu, Pacoti e Redenção.

8º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Limoeiro do Norte.
Comarcas abrangidas: Limoeiro do Norte, Alto Santo, Ererê, Ibaretama, Ibicuitinga, Iracema, Morada Nova, Palhano, Potiretama, Quixeré, Russas, São João do Jaguaribe e Tabuleiro do Norte.

9º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Aracati.
Comarcas abrangidas: Aracati, Beberibe, Cascavel, Fortim, Icapuí, Itaiçaba, Jaguaruana e Pindoretama.

10º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara da Infância e da Juventude de Maracanaú.
Comarcas abrangidas: Maracanaú, Maranguape, Pacatuba e Palmácia.

11º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Itaitinga.
Comarcas abrangidas: Itaitinga, Acarape, Aquiraz, Barreira, Chorozinho, Eusébio, Guaiúba, Horizonte Ocara e Pacajus.

12º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Família e Sucessões de Caucaia.
Comarcas abrangidas: Caucaia, Paracuru, Paraipaba, São Gonçalo do Amarante, São Luis do Curu e Umirim.

13º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Unidade do JECC de Itapipoca.
Comarcas abrangidas: Itapipoca, Amontada, Marco, Miraíma, Morrinhos, Santana da Acaraú, Trairi, Tururu e Uruburetama.

14º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Unidade do JECC de Sobral.
Comarcas abrangidas: Sobral, Alcântaras, Groaíras, Jijoca de Jericoacoara, Massapê, Meruoca e Senador Sá.

15º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Chaval.
Comarcas abrangidas: Chaval, Acaraú, Barroquinha, Bela Cruz, Camocim, Granja, Cruz e Itarema.

16º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Viçosa do Ceará.
Comarcas abrangidas: Viçosa do Ceará, Coreaú, Forquilha, Frecheirinha, Ibiapina, Martinópole, Moraújo, Tianguá, Ubajara, Uruoca e Varjota.

17º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Ipueiras.
Comarcas abrangidas: Ipueiras, Carnaubal, Croatá, Graça, Ipu, Mucambo, Pacujá, Pires Ferreira, Reriutaba e São Benedito.

18º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Tamboril.
Comarcas abrangidas: Tamboril, Ararendá, Crateús, Hidrolândia, Ipaporanga, Monsenhor Tabosa, Nova Russas, Poranga e Quiterianópolis.

19º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Unidade do JECC de Tauá.
Comarcas abrangidas: Tauá, Aiuaba, Arneiroz, Catarina, Independência, Mombaça, Novo Oriente, Parambu e Saboeiro.

20º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Canindé.
Comarcas abrangidas: Canindé, Apuiarés, Caridade, Catunda, General Sampaio, Irauçuba, Itapajé, Itatira, Paramoti, Pentecoste, Santa Quitéria e Tejuçuoca.

Veja aqui o plantão na Capital.