Conteúdo da Notícia

Sistema de plantão no Interior garante atendimento nesta sexta-feira e fim de semana

Publicado em: 14-11-2019

Para o sistema de plantão judiciário, o Interior do Ceará está dividido em 20 Núcleos Regionais. Em cada Núcleo funciona uma unidade judiciária para atender a região. O serviço funcionará, na sexta-feira (15/11), feriado em homenagem à Proclamação da República, no sábado (16/11) e no domingo (17/11). O atendimento será das 8 h às 14h.

Veja a escala abaixo, considerando as comarcas-sede e comarcas vinculadas.

1º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única da Infância e da Juventude e 1ª Unidade do JECC de Juazeiro do Norte
Comarcas abrangidas: Juazeiro do Norte, Altaneira, Caririaçu, Farias Brito, Granjeiro, Lavras da Mangabeira e Nova Olinda.

2º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara Criminal e Vara Única de Família e Sucessões de Crato
Comarcas abrangidas: Crato, Araripe, Barbalha, Campos Sales, Potengi, Salitre e Santana do Cariri.

3º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Várzea Alegre e 1ª Vara de Acopiara
Comarcas abrangidas: Várzea Alegre, Acopiara, Antonina do Norte, Assaré, Cariús, Iguatu, Jucás, Quixelô e Tarrafas.

4º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Varas Única de Jardim e de Mauriti
Comarcas abrangidas: Jardim, Mauriti, Abaiara, Aurora, Barro, Brejo Santo, Jardim, Jati, Milagres, Missão Velha, Penaforte e Porteiras.

5º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Varas Únicas de Jaguaretama e de Jaguaribe
Comarcas abrangidas: Jaguaretama, Jaguaribe, Baixio, Cedro, Deputado Irapuan Pinheiro, Icó, Ipaumirim, Jaguaribara, Milhã, Orós, Pereiro, Solonópole e Umari.

6º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª e 2ª Varas de Quixeramobim
Comarcas abrangidas: Quixeramobim, Banabuiú, Boa Viagem, Choró, Madalena, Pedra Branca, Piquet Carneiro, Quixadá e Senador Pompeu.

7º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Aracoiaba e 1ª Vara de Baturité
Comarcas abrangidas: Aracoiaba, Baturité, Aratuba, Capistrano, Guaramiranga, Itapiúna, Mulungu, Pacoti e Redenção

8º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª e 2ª Varas Limoeiro do Norte
Comarcas abrangidas: Limoeiro do Norte, Alto Santo, Ererê, Ibaretama, Ibicuitinga, Iracema, Morada Nova, Palhano, Potiretama, Quixeré, Russas, São João do Jaguaribe e Tabuleiro do Norte.

9º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Varas Únicas de Icapuí e Jaguaruana
Comarcas abrangidas: Icapuí, Jaguaruana, Aracati, Beberibe, Cascavel, Fortim, Itaiçaba, Jaguaruana e Pindoretama.

10º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª e 2ª Varas de Maranguape
Comarcas abrangidas: Maranguape, Maracanaú, Pacatuba e Palmácia.

11º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª e 2ª Varas de Aquiraz
Comarcas abrangidas: Aquiraz, Acarape, Barreira, Chorozinho, Eusébio, Guaiuba, Horizonte, Itaitinga, Ocara e Pacajus.

12º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 4ª Vara Criminal e Vara Única do Júri de Caucaia
Comarcas abrangidas: Caucaia, Paracuru, Paraipaba, São Gonçalo do Amarante, São Luis do Curu e Umirim.

13º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Varas Únicas de Morrinhos e de Santana do Acaraú
Comarcas abrangidas: Morrinhos, Santana da Acaraú, Amontada, Itapipoca, Marco, Miraíma, Trairi, Tururu e Uruburetama.

14º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Varas Únicas de Jijoca de Jericoacoara e Cariré
Comarcas abrangidas: Jijoca de Jericoacoara, Cariré, Alcântaras, Groaíras, Massapê, Meruoca, Senador Sá e Sobral.

15º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª e 2ª Varas de Granja
Comarcas abrangidas: Granja, Acaraú, Barroquinha, Bela Cruz, Camocim, Chaval, Cruz e Itarema.

16º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Unidade do JECC de Tianguá e Vara Única de Ubajara
Comarcas abrangidas: Tianguá, Ubajara, Coreaú, Forquilha, Frecheirinha, Ibiapina, Martinópole, Moraújo, Uruoca, Varjota e Viçosa do Ceará.

17º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Varas Únicas de Ipu e de Ipueiras.
Comarcas abrangidas: Ipu, Ipueiras, Carnaubal, Croatá, Graça, Mucambo, Pacujá, Pires Ferreira, Reriutaba e São Benedito.

18º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Unidade do JECC de Crateús e Vara Única de Hidrolândia
Comarcas abrangidas: Crateús, Hidrolândia, Ararendá, Ipaporanga, Monsenhor Tabosa, Nova Russas, Poranga, Quiterianópolis e Tamboril.

19º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Saboeiro e 1ª Vara de Tauá
Comarcas abrangidas: Saboeiro, Tauá, Parambu, Aiuaba, Arneiroz, Catarina, Independência, Mombaça, Novo Oriente e Parambu.

20º Núcleo Regional
Unidade plantonista: V1ª e 2ª Varas de Itapajé
Comarcas abrangidas: Itapajé, Apuiarés, Canindé, Caridade, Catunda, General Sampaio, Itatira, Paramoti, Pentecoste, Santa Quitéria e Tejuçuoca.