Conteúdo da Notícia

Plantão do Judiciário no fim de semana acontece na Capital e no Interior

Publicado em: 20-11-2020

Unidades do Poder Judiciário estadual funcionam, em regime de plantão eletrônico (e não presencial), neste final de semana (21 e 22/11). Na Capital, o serviço é disponibilizado no segundo grau, com os desembargadores do Tribunal de Justiça do Ceará, que apreciam casos de urgência cíveis e criminais, e no primeiro grau, com juízes que atuam separadamente em casos cíveis e criminais. Já no Interior, o plantão é assegurado por 20 Núcleos Regionais que abrangem todas as comarcas. Excepcionalmente, durante o distanciamento social de enfrentamento à Covid-19, os atendimentos ocorrem de forma remota. Para consultar os telefones das unidades, acesse aqui.

TJCE – 2º GRAU (CÍVEL E CRIMINAL)
Plantonista sábado (21/11): Desembargador Francisco de Assis Filgueira Mendes
Plantonista domingo (22/11): Desembargador Francisco Lincoln Araújo e Silva

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CÍVEL)
Horário: 12h às 18h
Atendimento: casos cíveis, incluindo pedidos no âmbito da infância e da juventude.
Plantonistas sábado (21/11): Juízes Tácio Gurgel Barreto (34ª Vara Cível) e Francisco Chagas Barreto Alves (2ª Vara da Fazenda Pública)
Plantonistas domingo (22/11): Juízes Cleiriane Lima Frota (3ª Vara da Fazenda Pública) e Mantovanni Colares Cavalcante (4ª Vara da Fazenda Pública)

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CRIMINAL)
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos criminais
Plantonistas sábado (21/11): Juízes Henrique Jorge Granja de Castro (8ª Vara Criminal) e Vanessa Maria Quariguasy Pereira Veras (9ª Vara Criminal)
Plantonistas domingo (22/11): Juízas Maria Ilna Lima de Castro (12ª Vara Criminal) e Marileda Frota Angelim Timbó (14ª Vara Criminal)

NÚCLEOS REGIONAIS – INTERIOR
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos cíveis e criminais (1° Grau)

1º Núcleo Regional
Vara Única da Infância e Juventude de Juazeiro do Norte
Juiz Plantonista: Péricles Victor Galvão de Oliveira

2º Núcleo Regional
Vara Única de Campos Sales
Juíza Plantonista: Samara Costa Maia

3º Núcleo Regional
2ª Vara de Iguatu
Juíza Plantonista: Yanne Maria Bezerra de Alencar

4º Núcleo Regional
2ª Vara de Brejo Santo
Juíza Plantonista: Carliete Roque Gonçalves Palácio

5º Núcleo Regional
Vara Única de Jaguaretama
Juiz Plantonista: Ramon Beserra da Veiga Pessoa

6º Núcleo Regional
Vara Única de Pedra Branca
Juíza Plantonista: Juliana Francini dos Reis Costa

7º Núcleo Regional
Vara Única de Redenção
Juiz Plantonista: Lucas Medeiros de Lima

8º Núcleo Regional
Vara Única de Iracema
Juiz Plantonista: Sérgio Augusto Furtado Neto Viana

9º Núcleo Regional
2ª Vara de Cascavel
Juiz Plantonista: Jorge Cruz de Carvalho

10º Núcleo Regional
1ª Vara Criminal de Maracanaú
Juiz Plantonista: Antônio Jurandy Porto Rosa Júnior

11º Núcleo Regional
2ª Vara de Itaitinga
Juiz Plantonista: Roberto Nogueira Feijó

12º Núcleo Regional
2ª Vara Cível de Caucaia
Juiz Plantonista: Francisco Biserril Azevedo de Queiroz

13º Núcleo Regional
Vara Única de Morrinhos
Juiz Plantonista: Fábio Medeiros Falcão de Andrade

14º Núcleo Regional
1ª Vara Cível de Sobral
Juiz Plantonista: Antônio Carneiro Roberto

15º Núcleo Regional
1ª Vara de Granja
Juiz Plantonista: Guido de Freitas Bezerra

16º Núcleo Regional
Vara Única de Ibiapina
Juiz Plantonista: Anderson Alexandre Nascimento Silva

17º Núcleo Regional
Vara Única de Guaraciaba do Norte
Juíza Plantonista: Juliana Bragança Fernandes Lopes

18º Núcleo Regional
1ª Vara de Crateús
Juiz Plantonista: Sérgio da Nóbrega Farias

19º Núcleo Regional
Vara Única de Aiuaba
Juiz Plantonista: Francisco Eduardo Girão Braga

20º Núcleo Regional
3ª Vara de Canindé
Juíza Plantonista: Tássia Fernanda de Siqueira