Conteúdo da Notícia

Magistrados garantem atendimento do TJCE neste final de semana

Publicado em: 08-01-2021

Unidades do Poder Judiciário estadual funcionam em regime de plantão eletrônico neste sábado (09/01) e domingo (10/01). Na Capital, o serviço é disponibilizado no 2º Grau, com os desembargadores do Tribunal de Justiça do Ceará (TJCE), que apreciam casos de urgência cíveis e criminais, e no 1º Grau, com juízes que atuam separadamente em casos cíveis e criminais. Já no Interior, o plantão é assegurado por 20 Núcleos Regionais que abrangem todas as comarcas.

Excepcionalmente, durante o distanciamento social de enfrentamento à Covid-19, os atendimentos ocorrem de forma remota. Para consultar os telefones das unidades, acesse aqui

TJCE – 2º GRAU (CÍVEL E CRIMINAL)

Plantonista sábado (09/01): Desembargador Francisco Mauro Ferreira Liberato
Plantonista domingo (10/01): Desembargadora Maria do Livramento Alves Magalhães

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CÍVEL)
Horário: 12h às 18h
Atendimento: casos cíveis, incluindo pedidos no âmbito da infância e da juventude
Plantonistas sábado (09/01): Juízes Mabel Viana Maciel (auxiliar privativa da da 3ª Vara da Infância e Juventude) e Adriano Pontes Aragão (10º Juizado Especial Cível)
Plantonistas domingo (10/01): Juízes Walberto Luiz de Albuquerque Pereira (17º Juizado Especial Cível) e Sirley Cintra Pacheco Prudêncio (2º Juizado Auxiliar dos Juizados Especiais Cíveis, Criminais e Turmas Recursais dos Juizados Cíveis e Criminais).

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CRIMINAL)
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos criminais
Plantonistas sábado (09/01): Juízes José Ronald Cavalcante Soares Júnior (auxiliar privativo da 2ª Vara do Júri) e Victor Nunes Barroso (2ª Vara Criminal).

Plantonistas domingo (10/01): Juízas Daniella Lima da Rocha (Juizado Auxiliar Privativo da 3ª Vara do Júri) e Edson Feitosa dos Santos Filho (1º Juizado Auxiliar das Varas de Família, Sucessões e Infância e Juventude)

NÚCLEOS REGIONAIS – INTERIOR
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos cíveis e criminais (1° Grau)

1° NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: 1ª Vara Criminal de Juazeiro do Norte
Juíza Plantonista: Larissa Braga Costa de Oliveira

2º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: Vara Única de Campos Sales
Juiz Plantonista: Djalma Sobreira Dantas Júnior

3º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: Vara Única de Jucás
Juíza Plantonista: Hallana Duarte Miranda

4º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: Vara Única de Barro
Juiz Plantonista: Luzinaldo Alves Alexandre da Silva

5º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: Vara Única de Solonópole
Juiz Plantonista: Jailson Stangherlin

6º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: 2ª Vara de Quixadá
Juiz Plantonista: Adriano Ribeiro Furtado Barbosa

7º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: Vara Única de Itapiúna
Juíza Plantonista: Patrícia Fernanda Toledo Rodrigues

8º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: 1ª Vara de Limoeiro do Norte
Juiz Plantonista: Pedro Augusto Teixeira Dias

9º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: Vara Única de Jaguaruana
Juiz Plantonista: Jhulian Pablo Rocha Faria

10º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: JECC de Maracanaú
Juíza Plantonista: Candice Arruda Vasconcelos

11º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: JECC de Aquiraz
Juíza Plantonista: Sandra Oliveira Fernandes

12º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: Vara Única da Infância e Juventude de Caucaia
Juíza Plantonista: Elizabete Silva Pinheiro

13º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: Vara Única de Amontada
Juiz Plantonista: Luiz Guilherme Costa Pedroso Silva

14º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: JECC de Sobral
Juíza Plantonista: Janayna Marques de Oliveira e Silva

15º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: 2ª Vara de Acaraú
Juiz Plantonista: Tiago Dias da Silva

16º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: Vara Única de Ibiapina
Juiz Plantonista: Anderson Alexandre Nascimento Silva

17º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: Vara Única de Carnaubal
Juiz Plantonista: Fábio Rodrigues Sousa

18º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: Vara Única de Hidrolândia
Juiz Plantonista: Francisco Gilmário Barros Lima

19º NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: Vara Única de Aiuaba
Juiz Plantonista: Francisco Eduardo Girão Braga

20° NÚCLEO REGIONAL
09 e 10/01: 2ª Vara de Itapajé
Juíza Plantonista: Cláudia Waleska Mattos Mascarenhas