Conteúdo da Notícia

Desembargadores e juízes garantem atendimento da Justiça no fim de semana

Publicado em: 13-11-2020

Unidades do Poder Judiciário estadual funcionam, em regime de plantão eletrônico (e não presencial), neste final de semana (14 e 15/11). Na Capital, o serviço é disponibilizado no segundo grau, com os desembargadores do Tribunal de Justiça do Ceará, que apreciam casos de urgência cíveis e criminais, e no primeiro grau, com juízes que atuam separadamente em casos cíveis e criminais. Já no Interior, o plantão é assegurado por 20 Núcleos Regionais que abrangem todas as comarcas. Excepcionalmente, durante o distanciamento social de enfrentamento à Covid-19, os atendimentos ocorrem de forma remota. Para consultar os telefones das unidades, acesse aqui.

TJCE – 2º GRAU (CÍVEL E CRIMINAL)
Plantonista sábado (14/11): Desembargador Fernando Luiz Ximenes Rocha
Plantonista domingo (15/11): Desembargador Antônio Abelardo Benevides Moraes

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CÍVEL)
Horário: 12h às 18h
Atendimento: casos cíveis, incluindo pedidos no âmbito da infância e da juventude.
Plantonistas sábado (14/11): Juízes Hortênsio Augusto Pires Nogueira (1ª Vara da Fazenda Pública) e José Mauro Lima Feitosa (15ª Vara de Família)
Plantonistas domingo (15/11): Juízas Vilma Freire Belmino Teixeira (17ª Vara de Família) e Cleide Alves de Aguiar (1ª Vara de Sucessões)

COMARCA DE FORTALEZA – 1º GRAU (CRIMINAL)
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos criminais
Plantonistas sábado (14/11): Juízes Ricardo Emídio de Aquino Nogueira (3ª Vara Criminal) e Eduardo de Castro Neto (6ª Vara Criminal)
Plantonistas domingo (15/11): Juízes Adriana Aguiar Magalhães (5ª Vara Criminal) e Felipe Augusto Rola Pergentino Maia (7ª Vara Criminal)

NÚCLEOS REGIONAIS – INTERIOR
Horário: 8h às 14h
Atendimento: casos cíveis e criminais (1° Grau)

1° Núcleo Regional
Vara Única de Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher de Juazeiro do Norte
Juiz Plantonista: José Acelino Jácome Carvalho

2º Núcleo Regional
3ª Vara de Barbalha
Juíza Plantonista: Ana Carolina Montenegro Cavalcanti

3º Núcleo Regional
3ª Vara de Iguatu
Juíza Plantonista: Izabela Mendonça Alexandre de Freitas

4º Núcleo Regional
Vara Única de Mauriti
Juiz Plantonista: Felipe Feliz da Silveira

5º Núcleo Regional
Vara Única de Ipaumirim
Juiz Plantonista: Bruno Gomes Benigno Sobral

6º Núcleo Regional
3ª Vara de Quixadá
Juiz Plantonista: Adriano Ribeiro Furtado Barbosa

7º Núcleo Regional
Vara Única de Pacoti
Juiz Plantonista: David Ribeiro de Souza Belém

8º Núcleo Regional
1ª Vara de Limoeiro do Norte
Juiz Plantonista: Pedro Augusto Teixeira Dias

9º Núcleo Regional
2ª Vara de Aracati
Juíza Plantonista: Danubia Loss Nicolao

10º Núcleo Regional
1ª Vara Cível de Maracanaú.
Juíza Plantonista: Andréa Pimenta Freitas Pinto

11º Núcleo Regional
1ª Vara de Itaitinga
Juiz Plantonista: Christiano Silva Sibaldo de Assunção

12º Núcleo Regional
1ª Unidade do JECC de Caucaia
Juiz Plantonista: Luiz Augusto de Vasconcelos

13º Núcleo Regional
Vara Única de Marco
Juiz Plantonista: Pedro Marcolino Costa

14º Núcleo Regional
3ª Vara Criminal de Sobral
Juíza Plantonista: Joyce Sampaio Fontenelle Durval

15º Núcleo Regional
Vara Única de Cruz
Juíza Plantonista: Ana Carolina Monte Studart Gurgel Carneiro

16º Núcleo Regional
Vara Única de Frecheirinha
Juiz Plantonista: Fábio Rodrigues Sousa

17º Núcleo Regional
Vara Única de Graça
Juiz Plantonista: Cristiano Sousa de Carvalho

18º Núcleo Regional
Unidade do JECC de Crateús
Juíza Plantonista: Débora Danielle Pinheiro Ximenes

19º Núcleo Regional
Vara Única de Saboeiro
Juíza Plantonista: Yanne Maria Bezerra de Alencar

20° Núcleo Regional
2ª Vara de Canindé
Juiz Plantonista: Caio Lima Barroso