Conteúdo da Notícia

Comarcas no interior estarão de plantão no fim de semana

Publicado em: 10-01-2020

Para o sistema de plantão judiciário, o Interior do Ceará está dividido em 20 Núcleos Regionais. Em cada Núcleo funciona uma unidade judiciária para atender a região. O serviço funcionará no sábado (11/01) e no domingo (12/01). O atendimento será das 8h às 14h.

Veja a escala abaixo, considerando as comarcas-sede e comarcas agregadas.

1º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara Criminal de Juazeiro do Norte
Comarcas abrangidas: Juazeiro do Norte, Altaneira, Caririaçu, Farias Brito, Granjeiro, Lavras da Mangabeira e Nova Olinda.

2º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara Criminal de Crato
Comarcas abrangidas: Crato, Araripe, Barbalha, Campos Sales, Potengi, Salitre e Santana do Cariri.

3º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Acopiara
Comarcas abrangidas: Acopiara, Antonina do Norte, Assaré, Cariús, Iguatu, Jucás, Quixelô, Tarrafas e Várzea Alegre.

4º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Barro
Comarcas abrangidas: Barro, Abaiara, Aurora, Brejo Santo, Jardim, Jati, Mauriti, Milagres, Missão Velha, Penaforte e Porteiras.

5º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Solonópole
Comarcas abrangidas: Solonópole, Baixio, Cedro, Deputado Irapuan Pinheiro, Icó, Ipaumirim, Jaguaretama, Jaguaribara, Jaguaribe, Milhã, Orós, Pereiro e Umari.

6º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Quixadá
Comarcas abrangidas: Quixadá, Banabuiú, Boa Viagem, Choró, Madalena, Pedra Branca, Piquet Carneiro, Quixeramobim e Senador Pompeu.

7º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Mulungu
Comarcas abrangidas: Mulungu, Aracoiaba, Aratuba, Baturité, Capistrano, Guaramiranga, Itapiúna, Pacoti e Redenção.

8º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Tabuleiro do Norte
Comarcas abrangidas: Tabuleiro do Norte, Alto Santo, Ererê, Ibaretama, Ibicuitinga, Iracema, Limoeiro do Norte, Morada Nova, Palhano, Potiretama, Quixeré, Russas e São João do Jaguaribe.

9º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Icapuí
Comarcas abrangidas: Icapuí, Aracati, Beberibe, Cascavel, Fortim, Itaiçaba, Jaguaruana e Pindoretama.

10º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara Criminal de Maracanaú
Comarcas abrangidas: Maracanaú, Maranguape, Pacatuba e Palmácia.

11º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Eusébio
Comarcas abrangidas: Eusébio, Acarape, Aquiraz, Barreira, Chorozinho, Guaiuba, Horizonte, Itaitinga, Ocara e Pacajus.

12º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de São Gonçalo do Amarante
Comarcas abrangidas:  São Gonçalo do Amarante, Caucaia, Paracuru, Paraipaba, São Luis do Curu e Umirim.

13º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Únicas de Amontada
Comarcas abrangidas: Amontada, Itapipoca, Marco, Miraíma, Morrinhos, Santana da Acaraú, Trairi, Tururu e Uruburetama.

14º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara Criminal de Sobral
Comarcas abrangidas: Sobral, Alcântaras, Cariré, Groaíras, Jijoca de Jericoacoara, Massapê, Meruoca e Senador Sá.

15º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Acaraú
Comarcas abrangidas: Acaraú, Barroquinha, Bela Cruz, Camocim, Chaval, Cruz, Granja e Itarema.

16º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Unidade do JECC de Tianguá
Comarcas abrangidas: Tianguá, Coreaú, Forquilha, Frecheirinha, Ibiapina, Martinópole, Moraújo, Ubajara, Uruoca, Varjota e Viçosa do Ceará.

17º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Croatá
Comarcas abrangidas: Croatá, Carnaubal, Graça, Ipu, Ipueiras, Mucambo, Pacujá, Pires Ferreira, Reriutaba e São Benedito.

18º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Monsenhor Tabosa
Comarcas abrangidas: Monsenhor Tabosa, Ararendá, Crateús, Hidrolândia, Ipaporanga, Quiterianópolis, Nova Russas, Poranga, Quiterianópolis e Tamboril.

19º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Saboeiro
Comarcas abrangidas: Saboeiro, Aiuaba, Arneiroz, Catarina, Independência, Mombaça, Novo Oriente, Parambu e Tauá.

20º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Itatira
Comarcas abrangidas: Itatira, Apuiarés, Canindé, Caridade, Catunda, General Sampaio, Irauçuba, Itapajé, Paramoti, Pentecoste, Santa Quitéria e Tejuçuoca.

 

Plantão na Capital: clique aqui.