Conteúdo da Notícia

Comarcas no interior estarão de plantão no fim de semana

Publicado em: 17-01-2020

Para o sistema de plantão judiciário, o Interior do Ceará está dividido em 20 Núcleos Regionais. Em cada Núcleo funciona uma unidade judiciária para atender a região. O serviço funcionará, no sábado (18/01) e no domingo (19/01). O atendimento será das 8h às 14h.

Veja a escala abaixo:

1º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Família e Sucessões de Juazeiro do Norte
Comarcas abrangidas: Juazeiro do Norte, Altaneira, Caririaçu, Farias Brito, Granjeiro, Lavras da Mangabeira e Nova Olinda

2º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Família e Sucessões do Crato
Comarcas abrangidas: Crato, Araripe, Barbalha, Campos Sales, Potengi, Salitre e Santana do Cariri

3º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Assaré
Comarcas abrangidas: Assaré, Acopiara, Antonina do Norte, Cariús, Iguatu, Jucás, Quixelô, Tarrafas e Várzea Alegre

4º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Brejo Santo
Comarcas abrangidas: Brejo Santo, Abaiara, Aurora, Barro, Jardim, Jati, Mauriti, Milagres, Missão Velha, Penaforte e Porteiras

5º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Cedro
Comarcas abrangidas: Cedro, Baixio, Deputado Irapuan Pinheiro, Icó, Ipaumirim, Jaguaretama, Jaguaribara, Jaguaribe, Milhã, Orós, Pereiro, Solonópole e Umari

6º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Quixadá
Comarcas abrangidas: Quixadá, Banabuiú, Boa Viagem, Choró, Madalena, Pedra Branca, Piquet Carneiro, Quixeramobim e Senador Pompeu

7º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Pacoti
Comarcas abrangidas: Pacoti, Aracoiaba, Aratuba, Baturité, Capistrano, Guaramiranga, Itapiúna, Mulungu e Redenção

8º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Alto Santo
Comarcas abrangidas: Alto Santo, Ererê, Ibaretama, Ibicuitinga, Iracema, Limoeiro do Norte, Morada Nova, Palhano, Potiretama, Quixeré, Russas, São João do Jaguaribe e Tabuleiro do Norte

9º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Jaguaruana
Comarcas abrangidas: Jaguaruana, Aracati, Beberibe, Cascavel, Fortim, Icapuí, Itaiçaba e Pindoretama

10º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Família e Sucessões de Maracanaú
Comarcas abrangidas: Maracanaú, Maranguape, Pacatuba e Palmácia

11º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Guaiúba
Comarcas abrangidas: Guaiuba, Acarape, Aquiraz, Barreira, Chorozinho, Eusébio, Horizonte, Itaitinga, Ocara e Pacajus

12º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de São Gonçalo do Amarante
Comarcas abrangidas: São Gonçalo do Amarante, Caucaia, Paracuru, Paraipaba, São Luis do Curu e Umirim

13º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Itapipoca
Comarcas abrangidas: Itapipoca, Amontada, Marco, Miraíma, Morrinhos, Santana da Acaraú, Trairi, Tururu e Uruburetama.

14º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Família e Sucessões de Sobral
Comarcas abrangidas: Sobral, Alcântaras, Cariré, Groaíras, Jijoca de Jericoacoara, Massapê, Meruoca e Senador Sá

15º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Bela Cruz
Comarcas abrangidas: Bela Cruz, Acaraú, Barroquinha, Camocim, Chaval, Cruz, Granja e Itarema

16º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Ubajara
Comarcas abrangidas: Ubajara, Coreaú, Forquilha, Frecheirinha, Ibiapina, Martinópole, Moraújo, Tianguá, Uruoca, Varjota e Viçosa do Ceará

17º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Graça
Comarcas abrangidas: Graça, Carnaubal, Croatá, Ipu, Ipueiras, Mucambo, Pacujá, Pires Ferreira, Reriutaba e São Benedito

18º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Nova Russas
Comarcas abrangidas: Nova Russas, Ararendá, Crateús, Hidrolândia, Ipaporanga, Monsenhor Tabosa, Poranga, Quiterianópolis e Tamboril

19º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Tauá
Comarcas abrangidas: Tauá, Aiuaba, Arneiroz, Catarina, Independência, Mombaça, Novo Oriente, Parambu e Saboeiro

20º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Pentecoste
Comarcas abrangidas: Pentecoste, Apuiarés, Canindé, Caridade, Catunda, General Sampaio, Irauçuba, Itapajé, Itatira, Paramoti, Santa Quitéria e Tejuçuoca

 

Veja aqui a escala de plantão na Capital.