Conteúdo da Notícia

Plantão assegura funcionamento de comarcas do Interior no fim de semana

Publicado em: 08-11-2019

Para o sistema de plantão judiciário, o Interior do Ceará está dividido em 20 Núcleos Regionais. Em cada Núcleo funciona uma unidade judiciária para atender a região. O serviço funcionará, neste sábado (09/11) e domingo (10). O atendimento será das 8h às 14h.

Veja a escala abaixo, considerando as comarcas-sede e comarcas vinculadas.

1º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Juizado de Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher de Juazeiro do Norte
Comarcas abrangidas: Juazeiro do Norte, Altaneira, Caririaçu, Farias Brito, Granjeiro, Lavras da Mangabeira e Nova Olinda.

2º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara Cível de Crato
Comarcas abrangidas: Crato, Araripe, Barbalha, Campos Sales, Potengi, Salitre e Santana do Cariri.

3º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Quixelô
Comarcas abrangidas: Quixelô, Acopiara, Antonina do Norte, Assaré, Cariús, Iguatu, Jucás, Tarrafas e Várzea Alegre.

4º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2a Vara de Brejo Santo
Comarcas abrangidas: Brejo Santo, Abaiara, Aurora, Barro, Jardim, Jati, Mauriti, Milagres, Missão Velha, Penaforte e Porteiras.

5º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Ipaumirim
Comarcas abrangidas: Ipaumirim, Baixio, Cedro, Deputado Irapuan Pinheiro, Icó, Jaguaretama, Jaguaribara, Jaguaribe, Milhã, Orós, Pereiro, Solonópole e Umari.

6º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Quixadá
Comarcas abrangidas: Quixadá, Banabuiú, Boa Viagem, Choró, Madalena, Pedra Branca, Piquet Carneiro, Quixeramobim e Senador Pompeu.

7º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Redenção
Comarcas abrangidas: Redenção, Aracoiaba, Aratuba, Baturité, Capistrano, Guaramiranga, Itapiúna, Mulungu e Pacoti.

8º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Iracema
Comarcas abrangidas: Iracema, Alto Santo, Ererê, Ibaretama, Ibicuitinga, Limoeiro do Norte, Morada Nova, Palhano, Potiretama, Quixeré, Russas, São João do Jaguaribe e Tabuleiro do Norte.

9º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Beberibe
Comarcas abrangidas: Beberibe, Aracati, Cascavel, Fortim, Icapuí, Itaiçaba, Jaguaruana e Pindoretama.

10º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Unidade do JECC de Maracanaú
Comarcas abrangidas: Maracanaú, Maranguape, Pacatuba e Palmácia.

11º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Acarape
Comarcas abrangidas: Acarape, Aquiraz, Barreira, Chorozinho, Eusébio, Guaiuba, Horizonte, Itaitinga, Ocara e Pacajus.

12º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara Criminal de Caucaia
Comarcas abrangidas: Caucaia, Paracuru, Paraipaba, São Gonçalo do Amarante, São Luis do Curu e Umirim.

13º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Marco
Comarcas abrangidas: Marco, Amontada, Itapipoca, Miraíma, Morrinhos, Santana da Acaraú, Trairi, Tururu e Uruburetama.

14º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Unidade do JECC de Sobral
Comarcas abrangidas: Sobral, Alcântaras, Cariré, Groaíras, Jijoca de Jericoacoara, Massapê, Meruoca e Senador Sá.

15º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Cruz
Comarcas abrangidas: Cruz, Acaraú, Barroquinha, Bela Cruz, Camocim, Chaval, Granja e Itarema.

16º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Tianguá
Comarcas abrangidas: Tianguá, Coreaú, Forquilha, Frecheirinha, Ibiapina, Martinópole, Moraújo, Ubajara, Uruoca, Varjota e Viçosa do Ceará.

17º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Guaraciaba do Norte.
Comarcas abrangidas: Guaraciaba do Norte, Carnaubal, Croatá, Ipu, Ipueiras, Mucambo, Pacujá, Pires Ferreira, Reriutaba e São Benedito.

18º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Crateús
Comarcas abrangidas: Crateús, Ararendá, Hidrolândia, Ipaporanga, Monsenhor Tabosa, Nova Russas, Poranga, Quiterianópolis e Tamboril.

19º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Parambu
Comarcas abrangidas: Parambu, Aiuaba, Arneiroz, Catarina, Independência, Mombaça, Novo Oriente, Saboeiro e Tauá.

20º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Irauçuba
Comarcas abrangidas: Irauçuba, Apuiarés, Canindé, Caridade, Catunda, General Sampaio, Itapajé, Itatira, Paramoti, Pentecoste, Santa Quitéria e Tejuçuoca.