Conteúdo da Notícia

Núcleos Regionais do Interior garantem funcionamento da Justiça no fim de semana

Publicado em: 04-10-2019

Para o sistema de plantão judiciário, o Interior do Ceará está dividido em 20 Núcleos Regionais. Em cada Núcleo funciona uma unidade judiciária para atender a região. O serviço funcionará, neste sábado (05/10) e domingo (06/10), das 8h às 14h.

Veja a escala abaixo, considerando as comarcas-sede e comarcas vinculadas.

1º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Família e Sucessões de Juazeiro do Norte
Comarcas abrangidas: Juazeiro do Norte, Altaneira, Caririaçu, Farias Brito, Granjeiro, Lavras da Mangabeira e Nova Olinda.

2º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Barbalha
Comarcas abrangidas: Barbalha, Araripe, Campos Sales, Crato, Potengi, Salitre e Santana do Cariri.

3º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Iguatu
Comarcas abrangidas: Iguatu, Acopiara, Antonina do Norte, Assaré, Cariús, Jucás, Quixelô, Tarrafas e Várzea Alegre.

4º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Milagres,
Comarcas abrangidas: Milagres, Abaiara, Aurora, Barro, Brejo Santo, Jardim, Jati, Mauriti, Missão Velha, Penaforte e Porteiras.

5º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Orós
Comarcas abrangidas: Orós, Jaguaribe, Baixio, Cedro, Deputado Irapuan Pinheiro, Icó, Ipaumirim, Jaguaretama, Jaguaribara, Jaguaribe, Milhã, Pereiro, Solonópole e Umari.

6º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Boa Viagem
Comarcas abrangidas: Boa Viagem, Banabuiú, Choró, Madalena, Pedra Branca, Piquet Carneiro, Quixadá, Quixeramobim e Senador Pompeu.

7º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Baturité
Comarcas abrangidas: Baturité, Aracoiaba, Aratuba, Capistrano, Guaramiranga, Itapiúna, Mulungu, Pacoti e Redenção.

8º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Russas
Comarcas abrangidas: Russas, Quixeré, Alto Santo, Ererê, Ibaretama, Ibicuitinga, Iracema, Limoeiro do Norte, Morada Nova, Palhano, Potiretama, São João do Jaguaribe e Tabuleiro do Norte.

9º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Aracati
Comarcas abrangidas: Aracati, Beberibe, Cascavel, Fortim, Icapuí, Itaiçaba, Jaguaruana e Pindoretama.

10º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara Cível de Maracanaú
Comarcas abrangidas: Maracanaú, Maranguape, Pacatuba e Palmácia.

11º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Horizonte
Comarcas abrangidas: Horizonte, Acarape, Aquiraz, Barreira, Chorozinho, Eusébio, Guaiúba, Itaitinga, Ocara e Pacajus.

12º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara Cível de Caucaia
Comarcas abrangidas: Caucaia, Umirim, Paracuru, Paraipaba, São Gonçalo do Amarante e São Luis do Curu.

13º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Uruburetama
Comarcas abrangidas: Uruburetama, Trairi, Amontada, Itapipoca, Marco, Miraíma, Morrinhos, Santana da Acaraú e Tururu.

14º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara Cível de Sobral
Comarcas abrangidas: Sobral, Alcântaras, Cariré, Groaíras, Jijoca de Jericoacoara, Massapê, Meruoca e Senador Sá.

15º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Acaraú
Comarcas abrangidas: Acaraú, Barroquinha, Bela Cruz, Camocim, Chaval, Cruz, Granja e Itarema.

16º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Viçosa do Ceará
Comarcas abrangidas: Viçosa do Ceará, Coreaú, Forquilha, Frecheirinha, Ibiapina, Martinópole, Moraújo, Tianguá, Ubajara, Uruoca e Varjota.

17º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Mucambo
Comarcas abrangidas: Mucambo, Carnaubal, Croatá, Graça, Ipu, Ipueiras, Pacujá, Pires Ferreira, Reriutaba e São Benedito.

18º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Nova Russas
Comarcas abrangidas: Nova Russas, Ararendá, Crateús, Hidrolândia, Ipaporanga, Monsenhor Tabosa, Poranga, Quiterianópolis e Tamboril.

19º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Aiuaba
Comarcas abrangidas: Aiuaba, Arneiroz, Catarina, Independência, Mombaça, Novo Oriente, Parambu, Saboeiro e Tauá.

20º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara Santa Quitéria
Comarcas abrangidas: Santa Quitéria, Apuiarés, Canindé, Caridade, Catunda, General Sampaio, Irauçuba, Itapajé, Itatira, Paramoti Pentecoste e Tejuçuoca.