Conteúdo da Notícia

Plantão assegura funcionamento da Justiça em comarcas do Interior

Publicado em: 18-10-2019

Para o sistema de plantão judiciário, o Interior do Ceará está dividido em 20 Núcleos Regionais. Em cada Núcleo funciona uma unidade judiciária para atender a região. O serviço funcionará, neste sábado (19/10) e domingo (20/10), das 8h às 14h.

Veja a escala abaixo, considerando as comarcas-sede e comarcas vinculadas.

1º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara Criminal de Juazeiro do Norte
Comarcas abrangidas: Juazeiro do Norte, Altaneira, Caririaçu, Farias Brito, Granjeiro, Lavras da Mangabeira e Nova Olinda.

2º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Barbalha
Comarcas abrangidas: Barbalha, Araripe, Campos Sales, Crato, Potengi, Salitre e Santana do Cariri.

3º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Iguatu
Comarcas abrangidas: Iguatu, Acopiara, Antonina do Norte, Assaré, Cariús, Jucás, Quixelô, Tarrafas e Várzea Alegre.

4º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Aurora
Comarcas abrangidas: Abaiara, Aurora, Barro, Brejo Santo, Jardim, Jati, Mauriti, Milagres, Missão Velha, Penaforte e Porteiras.

5º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Solonópole
Comarcas abrangidas: Solonópole, Baixio, Cedro, Deputado Irapuan Pinheiro, Icó, Ipaumirim, Jaguaretama, Jaguaribara, Jaguaribe, Milhã, Orós, Pereiro e Umari.

6º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Madalena
Comarcas abrangidas: Madalena, Banabuiú, Boa Viagem, Choró, Pedra Branca, Piquet Carneiro, Quixadá, Quixeramobim e Senador Pompeu.

7º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Capistrano
Comarcas abrangidas: Capistrano, Aracoiaba, Aratuba, Baturité, Guaramiranga, Itapiúna, Mulungu, Pacoti e Redenção.

8º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Russas
Comarcas abrangidas: Russas, Alto Santo, Ererê, Ibaretama, Ibicuitinga, Iracema, Limoeiro do Norte, Morada Nova, Palhano, Potiretama, Quixeré, São João do Jaguaribe e Tabuleiro do Norte.

9º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Cascavel
Comarcas abrangidas: Cascavel, Aracati, Beberibe, Fortim, Icapuí, Itaiçaba, Jaguaruana e Pindoretama.

10º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Família e Sucessões de Maracanaú
Comarcas abrangidas: Maracanaú, Maranguape, Pacatuba e Palmácia.

11º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Itaitinga
Comarcas abrangidas: Itaitinga, Acarape, Aquiraz, Barreira, Chorozinho, Eusébio, Guaiúba, Horizonte, Ocara e Pacajus.

12º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara Cível de Caucaia
Comarcas abrangidas: Caucaia, Paracuru, Paraipaba, São Gonçalo do Amarante, São Luis do Curu e Umirim.

13º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Itapipoca
Comarcas abrangidas: Itapipoca, Amontada, Marco, Miraíma, Morrinhos, Santana da Acaraú, Trairi, Tururu e Uruburetama.

14º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Família e Sucessões de Sobral
Comarcas abrangidas: Sobral, Alcântaras, Cariré, Groaíras, Jijoca de Jericoacoara, Massapê, Meruoca e Senador Sá.

15º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Bela Cruz
Comarcas abrangidas: Bela Cruz, Acaraú, Barroquinha, Camocim, Chaval, Cruz, Granja e Itarema.

16º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Frecheirinha
Comarcas abrangidas: Frecheirinha, Coreaú, Forquilha, Ibiapina, Martinópole, Moraújo, Tianguá, Ubajara, Uruoca, Varjota e Viçosa do Ceará.

17º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de São Benedito
Comarcas abrangidas: São Benedito, Carnaubal, Croatá, Graça, Ipu, Ipueiras, Mucambo, Pacujá, Pires Ferreira e Reriutaba.

18º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Tamboril
Comarcas abrangidas: Tamboril, Ararendá, Crateús, Hidrolândia, Ipaporanga, Monsenhor Tabosa, Nova Russas, Poranga e Quiterianópolis.

19º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Independência
Comarcas abrangidas: Independência, Aiuaba, Arneiroz, Catarina, Mombaça, Novo Oriente, Parambu, Saboeiro e Tauá.

20º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Canindé
Comarcas abrangidas: Canindé, Apuiarés, Caridade, Catunda, General Sampaio, Irauçuba, Itapajé, Itatira, Paramoti, Pentecoste, Santa Quitéria e Tejuçuoca.