Conteúdo da Notícia

Comarcas do Interior do Ceará funcionam em regime de plantão no fim de semana

Publicado em: 23-08-2019

Para assegurar a continuidade da prestação jurisdicional no Interior do Estado durante os fins de semana, o Tribunal de Justiça do Ceará (TJCE) dividiu as comarcas em 20 Núcleos Regionais. Em cada Núcleo funciona uma unidade judiciária para atender a região. O serviço funcionará, neste sábado (24/08) e domingo (25), das 8h às 14h.

Veja a escala abaixo, considerando as comarcas-sede e comarcas vinculadas.

1º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Lavras da Mangabeira
Comarcas abrangidas: Lavras da Mangabeira, Altaneira, Caririaçu, Farias Brito, Granjeiro, Juazeiro do Norte e Nova Olinda.

2º Núcleo Regional

Unidade plantonista: 2ª Vara Cível de Crato
Comarcas abrangidas: Crato, Araripe, Barbalha, Campos Sales, Potengi, Salitre e Santana do Cariri.

3º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Jucás
Comarcas abrangidas: Jucás, Acopiara, Antonina do Norte, Assaré, Cariús, Iguatu, Jucás, Quixelô, Tarrafas e Várzea Alegre.

4º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Barro
Comarcas abrangidas: Barro, Abaiara, Aurora, Brejo Santo, Jardim, Jati, Mauriti, Milagres, Missão Velha, Penaforte e Porteiras.

5º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Cedro
Comarcas abrangidas: Cedro, Baixio, Deputado Irapuan Pinheiro, Icó, Ipaumirim, Jaguaretama, Jaguaribara, Jaguaribe, Milhã, Orós, Pereiro, Solonópole e Umari.

6º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Unidade do JECC de Quixadá
Comarcas abrangidas: Quixadá, Banabuiú, Boa Viagem, Choró, Madalena, Pedra Branca, Piquet Carneiro, Quixeramobim e Senador Pompeu.

7º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Itapiúna
Comarcas abrangidas: Itapiúna, Aracoiaba, Aratuba, Baturité, Capistrano, Guaramiranga, Mulungu, Pacoti e Redenção.

8º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Limoeiro do Norte
Comarcas abrangidas: Limoeiro do Norte, Alto Santo, Ererê, Ibaretama, Ibicuitinga, Morada Nova, Palhano, Potiretama, Quixeré, Russas, São João do Jaguaribe e Tabuleiro do Norte.

9º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Fortim
Comarcas abrangidas: Fortim, Aracati, Beberibe, Cascavel, Icapuí, Itaiçaba, Jaguaruana e Pindoretama.

10º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Maranguape
Comarcas abrangidas: Maranguape, Maracanaú, Pacatuba e Palmácia.

11º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Chorozinho
Comarcas abrangidas: Chorozinho, Acarape, Barreira, Aquiraz, Eusébio, Guaiúba, Horizonte, Itaitinga, Ocara e Pacajus.

12º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Unidade do JECC de Caucaia
Comarcas abrangidas: Caucaia, Paracuru, Paraipaba, São Gonçalo do Amarante, São Luis do Curu e Umirim.

13º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Itapipoca
Comarcas abrangidas: Itapipoca, Amontada, Marco, Miraíma, Morrinhos, Santana da Acaraú, Trairi, Tururu e Uruburetama.

14º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Massapê
Comarcas abrangidas: Massapê, Alcântaras, Cariré, Groaíras, Jijoca de Jericoacoara, Massapê, Meruoca, Senador Sá e Sobral.

15º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Camocim
Comarcas abrangidas: Camocim, Acaraú, Barroquinha, Bela Cruz, Chaval, Cruz, Granja e Itarema.

16º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 3ª Vara de Tianguá
Comarcas abrangidas: Tianguá, Coreaú, Forquilha, Frecheirinha, Ibiapina, Martinópole, Moraújo, Ubajara, Uruoca, Varjota e Viçosa do Ceará.

17º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Carnaubal
Comarcas abrangidas: Carnaubal, Croatá, Graça, Ipu, Ipueiras, Mucambo, Pacujá, Pires Ferreira, Reriutaba e São Benedito.

18º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Crateús
Comarcas abrangidas: Crateús, Ararendá, Hidrolândia, Ipaporanga, Monsenhor Tabosa, Nova Russas, Poranga, Quiterianópolis e Tamboril.

19º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Parambu
Comarcas abrangidas: Parambu, Aiuaba, Arneiroz, Catarina, Independência, Mombaça, Novo Oriente, Saboeiro e Tauá.

20º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Caridade
Comarcas abrangidas: Caridade, Apuiarés, Canindé, Catunda, General Sampaio, Irauçuba, Itapajé, Itatira, Paramoti, Pentecoste, Santa Quitéria e Tejuçuoca.