Conteúdo

Des. José Arísio Lopes da Costa (2011 – 2013)

SONY DSC

Dados Pessoais

Nascimento: 21 de maio de 1943, em Mombaça
Filiação: Manoel Costa Sobrinho e Maria Generosa Lopes da Costa
Cônjuge: Luíza de Marilac Cavalcante Costa
Filhos: Elisângela Cavalcante Costa e Marísia Cavalcante Costa

Formação Acadêmica

Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Ceará (UFC)-1969

Funções Atuais

Desembargador do Tribunal de Justiça do Ceará (TJCE), desde 19 de outubro de 2000.

Presidente do Tribunal de Justiça do Ceará, biênio 2011/2013.

Presidente do Conselho Superior da Magistratura do Poder Judiciário do Estado do Ceará.

Principais Atividades Exercidas

Na Magistratura

Juiz Substituto da Comarca de Ipaumirim, a partir de 25 de agosto de 1971
Juiz Substituto da Comarca de Tianguá, a partir de 28 de agosto de 1972
Juiz de Direito da Comarca de Tianguá, a partir de 19 de outubro de 1973
Juiz de Direito da Comarca de Viçosa do Ceará, a partir de 20 de agosto de 1974
Juiz de Direito da Comarca de Várzea Alegre, a partir de 16 de maio de 1977
Juiz de Direito da 2ª Vara da Comarca de Juazeiro do Norte, a partir de 2 de dezembro de 1977
Juiz de Direito, em respondências, nas comarcas de Ibiapina, São Benedito, Camocim, Jardim, Crato e Santana do Cariri
Juiz de Direito Auxiliar da Capital, a partir de 9 de dezembro de 1980
Juiz de Direito da 2ª Vara do Júri, a partir de 8 de agosto de 1984
Juiz de Direito da 4ª Vara Criminal, a partir de 29 de março de 1985
Juiz de Direito da 1ª Vara Cível, a partir de 18 de agosto de 1988
Juiz Auxiliar da Corregedoria Geral da Justiça nas gestões dos desembargadores Francisco Pauster dos Santos, Abelmar Ribeiro da Cunha, Joaquim Jorge de Sousa Filho, Francisco Nogueira Sales e José Barreto de Carvalho
Juiz Auxiliar da Diretoria do Fórum Clóvis Beviláqua, na gestão do desembargador José Ari Cysne
Juiz Eleitoral da 1ª Zona de Fortaleza, exercendo as funções de Juiz Coordenador da Propaganda Eleitoral no pleito de 1996
Juiz Efetivo do Tribunal Regional Eleitoral do Ceará (TRE), a partir de 30 de abril de 1977
Juiz de Direito Titular da 2ª Vara de Falências e Concordatas, a partir de agosto de 1999

Condecorações, Títulos, Medalhas

Medalha Euclydes Pinto Martins outorgada pela Coordenadoria Integrada de Operações Aéreas (Ciopaer), em 4 de julho de 2011.

a do Mérito Municipal Governador Raul Barbosa, em solenidade alusiva aos 58 anos do Tribunal de Contas dos Municípios (TCM), no dia 25 de junho de 2012.

Foi homenageado pelo Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado, em reconhecimento pelo empenho dedicado às reivindicações da categoria, no dia 1º de junho de 2012.