Conteúdo

Des. Ubirajara Carneiro (1962)

des_ubirajara_carneiroNasceu na cidade de Fortaleza a 28 de maio de 1900, filho de Antônio Ambrósio Carneiro e Alice Carneiro. Bacharelou-se pela Faculdade de Direito do ceará em 1924. Exerceu a Promotoria da Comarca de Aracati, por nomeação de 02 de julho de 1935, permanecendo durante muitos anos.

Foi nomeado Desembargador em 19 de dezembro de 1956, exercendo a Presidência em 1962. Como membro da Corte Judiciária, também presidia a Associação Cearense do Ministério Público. Destacava-se pela oratória, e como um dos entusiastas dos estudos da numismática no Ceará. Faleceu em Fortaleza a 15 de agosto de 1979.