Conteúdo

Des. Silvério Fernandes de Araújo Nobre (1876 – 1877)

Nasceu a 20 de junho de 1817 na cidade de Alagoas (atual Maceió). Estudou no Seminário de Salvador-BA, abraçando depois os estudos jurídicos, recebeu o diploma de bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais no ano de 1840, em São Paulo.

Ingressando na magistratura, exerceu todos os cargos:Juiz Municipal e de Órfãos, nomeado em 24/08/1848 (Penedo e Traipú-AL); Juiz de Direito, Decreto de 22/08/1850 (Cuiabá e outras Comarcas).

Nomeado Desembargador para a Relação do Maranhão (Decreto de 05/06/1872), foi transferido para o Ceará na composição da primitiva organização da Relação do Distrito de Fortaleza (1874).

Por nomeação do governo imperial exerceu o cargo de Ministro do Supremo Tribunal de Justiça (Decreto de 27 de novembro de 1886). Como componente do Tribunal da Relação do Ceará, desempenhou às funções de Procurador da Coroa e Soberania Nacional (1875) e foi nomeado Presidente desse Tribunal em 1º de fevereiro de 1876