Membros

COMPOSIÇÃO ATUAL (Julho de 2020)
  1. Antônia Dilce Rodrigues Feijão, Juíza Estadual (Coordenadora, TJCE);
  2. Emílio de Medeiros Viana, Juiz Estadual (TJCE, suplente);
  3. Ricardo José Brito Bastos Aguiar de Arruda, Juiz Federal, (JFCE, titular);
  4. Leonardo Resende Martins, Juiz Federal (JFCE, suplente);
  5. Nilce Cunha Rodrigues, Procurador Regional da República (MPF, titular);
  6. Fernando Antônio Negreiros Lima, Procurador Regional da República (MPF, suplente);
  7. Isabel Maria Salustiano Arruda Pôrto, Procuradora de Justiça do Ministério Público (MPE, titular);
  8. Lucy Antoneli Domingos Araújo Gabriel da Rocha, Promotora de Justiça de Defesa da Saúde Pública (MPE, suplente);
  9. Ana Claudia Uchôa de Albuquerque Carneiro, Promotora de Justiça de Defesa da Saúde Pública (MPE, suplente)
  10. Fernando Antônio Holanda Pereira Júnior,, Defensor Público Federal (DPU, titular);
  11. Lídia Ribeiro Nóbrega, Defensora Público Federal (DPU, suplente);
  12. Karinne Matos Lima, Defensora Pública Estadual (DPE, titular);
  13. Ticiana Pinheiro Cavalcante, Defensora Pública Estadual (DPE, suplente);
  14. Caroline Moreira Gondim, Procuradora Estadual (PGE);
  15. José Goes Barreto Neto, Advogado da União (AGU, tiutar);
  16. Clarissa Sampaio Silva, Advogada da União (AGU, suplente);
  17. Martônio Mont’alverne Barreto Lima, Procurador do Município de Fortaleza (PGM-PJ, titular);
  18. Rômulo Guilherme Leitão, Procurador do Município de Fortaleza (PGM-PJ, suplente);
  19. Marcos Antônio Gadelha Maia, Secretário Adjunto de Saúde do Estado (SESA, titular);
  20. Maria de Fátima Nepomuceno, Advogada, Coordenadora jurídica da Secretaria de Saúde do Estado, (SESA, suplente);
  21. José Xavier Neto,Secretaria de Saúde do Estado, (SESA, suplente);
  22. Fernanda França Cabral, Farmacêutica, Coordenadora da Assistência Farmacêutica Secretaria de Saúde do Estado, (SESA, suplente);
  23. Ana Estela Fernandes Leite, Médica, Secretária Adjunta da Saúde do Município de Fortaleza/CE (SMS, titular);
  24. Veruska Queiroz de Castro, Assistente, da Secretaria Municipal da Saúde de Fortaleza/CE (SMS, suplente)
  25. Ricardo César Vieira Madeiro, Advogado, Presidente da Comissão de Saúde da OAB/CE (OAB/CE, titular);
  26. Rômulo Luiz Nepomuceno Nogueira, Advogado, membro da Comissão de Saúde da OAB (OAB/CE, suplente);
  27. Renato Evando Moreira Filho, Conselheiro do Conselho Regional de Medicina do Ceará (CREMEC,titular);
  28. Roberta Mendes Napoleão,Conselheira do Conselho Regional de Medicina do Ceará (CREMEC,suplente)
  29. Cláudia Maria Santos da Silva, Diretora do Procon Fortaleza (Procon, titular);
  30. Antonio Airton do Vale Melo, Coordenador Jurídico do Procon Fortaleza (Procon, suplente);
  31. Igor Facó, Advogado, Representante da Operadora de Planos de Saúde (HAPVIDA);
  32. Gerusa Nunes de Sousa, Advogada, Representante da Operadora de Planos de Saúde (UNIMED FORTALEZA, titular);
  33. Flávia Marques Oliveira Lima, Advogada, Representante da Operadora de Planos de Saúde (UNIMED FORTALEZA, suplente)
  34. José Menescal de Andrade, Advogado, Representante da Operadora de Planos de Saúde (UNIMED CEARÁ, titular);
  35. Achernar Sena de Souza, Advogada,Representante da Operadora de Planos de Saúde (UNIMED CEARÁ, suplente);
  36. Elinardo de Sousa Lima Junior,Advogado, Representante da Operadora de Planos de Saúde (CAMED, titular);
  37. Raquel Dias Magalhães, Advogada,Representante da Operadora de Planos de Saúde (CAMED, suplente);
  38. Ítalo Martins de Oliveira, Representante da Operadora de Planos de Saúde (LIV SAÚDE,titular);
  39. Mayara Jade Bandeira Batista Lima, Advogada, Representante da Operadora de Planos de Saúde (LIV SAÚDE, suplente);
  40. Gerson Sanfort Vieira Lima, Representante dos usuários do sistema suplementar de saúde;
  41. Ricardo Lotif Araújo, Representante do Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional 6ª Região (CREFITO, titular);
  42. Nelcilene dos Santos Silva, Representante do Conselho Regional de Nutricionistas – 6ª Região (CRN, titular);
  43. Sérgio Fonteles, Representante do Conselho Regional de Nutricionistas – 6ª Região (CRN, suplente);
  44.  Eliardo Silveira Santos, Representante do Conselho Regional de Odontologia ( CRO, titular);
  45.  Carla Welch da Silva, Representante do Conselho Regional de Odontologia ( CRO, suplente);
  46.  Fábio de Lima Ferreira, Representante do Conselho Regional de Enfermagem (COREN, titular);
  47. Adailson Vieira da Silva, Representante do Conselho Regional de Enfermagem (COREN, suplente);
  48. Egberto Feitosa Filho, Representante do Conselho Regional de Farmácia (CRF, titular);
  49. Arlandia Cristina Lima Nobre de Morais, Representante do Conselho Regional de Farmácia (CRF, suplente);
  50. Daniele Pimentel Oliveira, Representante do Conselho Estadual de Saúde do Ceará (CESAU, titular);
  51. Sayonara Moura de Oliveira Cidade, Representante do Conselho das Secretárias Municipais de Saúde (COSEMS, titular);
  52. Sharliane Monteiro da Rocha,Representante do Conselho das Secretárias Municipais de Saúde (COSEMS, suplente);
  53. Beatriz de Castro  Rosa, Representante da Universidade de Fortaleza (UNIFOR,titular);
  54. Aline Veras Leite Mota, Representante da Universidade de Fortaleza (UNIFOR,suplente);
  55. Manuel Yury Trindade (Secretário Executivo do Comitê).