Membros

  1. COMPOSIÇÃO ATUAL (Maio de 2021)

    Titulares

    1. Antônia Dilce Rodrigues Feijão, Juíza Estadual (Coordenadora);
    2. Ricardo José Brito Bastos Aguiar de Arruda, Juiz Federal, (Vice-Coordenador);
    3. Nilce Cunha Rodrigues, Procurador Regional da República (MPF);
    4. Isabel Maria Salustiano Arruda Pôrto, Procuradora de Justiça do Ministério Público (MPE);
    5. Fernando Antônio Holanda Pereira Júnior, Defensor Público Federal (DPU);
    6. Sheila Flôrencio Alves Falconeri, Defensora Pública Estadual (DPE);
    7. Caroline Moreira Gondim, Procuradora Estadual (PGE);
    8. André Luiz Vieira de Moraes, Advogado da União (AGU);
    9. Martônio Mont’alverne Barreto Lima, Procurador do Município de Fortaleza (PGM-PJ);
    10. Marcos Antônio Gadelha Maia, Secretário Executivo de Políticas em Saúde do Estado (SESA);
    11. Aline Gouveia Martins,Secretária Adjunta da Saúde do Município de Fortaleza/CE (SMS);
    12. Ricardo César Vieira Madeiro, Advogado, Presidente da Comissão de Saúde da OAB/CE (OAB/CE);
    13. Renato Evando Moreira Filho, Conselheiro do Conselho Regional de Medicina do Ceará (CREMEC);
    14. Eneylandia Rabelo Lemos, Diretora do Procon Fortaleza (Procon);
    15. Igor Facó, Advogado, Representante da Operadora de Planos de Saúde (HAPVIDA);
    16. Gerusa Nunes de Sousa, Advogada, Representante da Operadora de Planos de Saúde (UNIMED FORTALEZA);
    17. José Menescal de Andrade, Advogado, Representante da Operadora de Planos de Saúde (UNIMED CEARÁ);
    18. Elinardo de Sousa Lima Junior,Advogado, Representante da Operadora de Planos de Saúde (CAMED);
    19. Hermano Alexandre Lima Rocha, Representante da Operadora de Planos de Saúde (LIV SAÚDE);
    20. Gerson Sanfort Vieira Lima, Representante dos usuários do sistema suplementar de saúde;
    21. Ricardo Lotif Araújo, Representante do Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional 6ª Região (CREFITO);
    22. Nelcilene dos Santos Silva, Representante do Conselho Regional de Nutricionistas – 6ª Região (CRN);
    23. Eliardo Silveira Santos, Representante do Conselho Regional de Odontologia (CRO);
    24. Francisco Thiago Santos Salmito, Representante do Conselho Regional de Enfermagem (COREN);
    25. Egberto Feitosa Filho, Representante do Conselho Regional de Farmácia (CRF);
    26. Daniele Pimentel Oliveira, Representante do Conselho Estadual de Saúde do Ceará (CESAU);
    27. Sayonara Moura de Oliveira Cidade, Representante do Conselho das Secretárias Municipais de Saúde (COSEMS);
    28. Beatriz de Castro  Rosa, Representante da Universidade de Fortaleza (UNIFOR);
    29. Manuel Yury Trindade (Secretário Executivo do Comitê).

     

    Suplentes

    1. Emílio de Medeiros Viana, Juiz Estadual (TJCE);
    2. Leonardo Resende Martins, Juiz Federal (JFCE);
    3. Fernando Antônio Negreiros Lima, Procurador Regional da República (MPF);
    4. Lucy Antoneli Domingos Araújo Gabriel da Rocha, Promotora de Justiça de Defesa da Saúde Pública (MPE);
    5. Ana Claudia Uchôa de Albuquerque Carneiro, Promotora de Justiça de Defesa da Saúde Pública (MPE)
    6. Lídia Ribeiro Nóbrega, Defensora Público Federal (DPU);
    7. Yamara Alves Lavor Viana, Defensora Pública Estadual (DPE);
    8. José Góes de Campos Barros Neto, Advogado da União (AGU);
    9. Rômulo Guilherme Leitão, Procurador do Município de Fortaleza (PGM-PJ);
    10. Maria de Fátima Nepomuceno, Advogada, Coordenadora jurídica da Secretaria de Saúde do Estado (SESA);
    11. José Xavier Neto, Secretaria de Saúde do Estado, (SESA);
    12. Fernanda França Cabral, Farmacêutica, Coordenadora da Assistência Farmacêutica Secretaria de Saúde do Estado, (SESA);
    13. Veruska Queiroz de Castro, Assessora Técnica, da Secretaria Municipal da Saúde de Fortaleza/CE (SMS)
    14. Rômulo Luiz Nepomuceno Nogueira, Advogado, Vice-presidente da Comissão de Saúde da OAB (OAB/CE);
    15. Roberta Mendes Napoleão, Conselheira do Conselho Regional de Medicina do Ceará (CREMEC)
    16. Antonio Airton do Vale Melo, Coordenador Jurídico do Procon Fortaleza (Procon);
    17. Flávia Marques Oliveira Lima, Advogada, Representante da Operadora de Planos de Saúde (UNIMED FORTALEZA)
    18. Achernar Sena de Souza, Advogada, Representante da Operadora de Planos de Saúde (UNIMED CEARÁ);
    19. Raquel Dias Magalhães, Advogada, Representante da Operadora de Planos de Saúde (CAMED);
    20. Mayara Jade Bandeira Batista Lima, Advogada, Representante da Operadora de Planos de Saúde (LIV SAÚDE);
    21. Sérgio Fonteles, Representante do Conselho Regional de Nutricionistas – 6ª Região (CRN);
    22. Carla Welch da Silva, Representante do Conselho Regional de Odontologia (CRO);
    23. Ana Paula Auriza de Lemos Silveira, Representante do Conselho Regional de Enfermagem (COREN);
    24. Arlandia Cristina Lima Nobre de Morais, Representante do Conselho Regional de Farmácia (CRF);
    25. Sharliane Monteiro da Rocha, Representante do Conselho das Secretárias Municipais de Saúde (COSEMS);
    26. Aline Veras Leite Mota, Representante da Universidade de Fortaleza (UNIFOR);