Conteúdo

Des. Raimundo Catunda – (1987)

des_raimundo_catundaNasceu em Crateús, Estado do Ceará em 19 de julho de 1917. Filho de Amadeu Gladstone Catunda e de Francisca de Melo Catunda.

Bacharelou-se pela Faculdade de Direito do Ceará em 1945, integrando a turma Clóvis Beviláqua.

Nomeado, por concurso público, em 2 de setembro de 1953 para a Promotoria da Comarca de Santa Quitéria, meses depois fez concurso para a Magistratura. Juiz de Direito de Massapê, por nomeação de 19 de junho de 1954. Pouco tempo depois foi removido para a Comarca de Pacatuba, em seguida para a de Caucaia, onde passou a servir com a promoção à 2ª entrância, em 1958.

Alcançou a 3ª entrância em 23 de outubro de 1963, como titular da Comarca de Itapipoca e, a 4ª entrância em 21 de dezembro de 1965. Nomeado em 14 de novembro de 1977, para compor os membros do Tribunal de Justiça, assumiu integrando a 1ª Câmara Cível, então presidida pelo Desembargador Agenor Monte Studart Gurgel. Exerceu a Presidência em 1987 e outras ocasiões.