Conteúdo

Des. Pedro Paulo da Silva Moura (1931 e 1934)

des_pedro_paulo_silva_moura (1)Nasceu em Oeiras, no Estado do Piauí a 29 de junho de 1869, bacharelando-se em Ciências Jurídicas e Sociais na faculdade de Direito do recife em 1894.

Em 1894 foi nomeado Promotor de |Justiça de Aracatí. Um ano depois era nomeado Juiz substituto de Canindé, passando-se depois para o termo de Quixadá (1896-1904).

Em 1904 foi nomeado Juiz de Direito da comarca de Crato, desempenhando ainda idênticas funções nas comarcas de Ipú, Aracatí e Maranguape, quando a 18 de março de 1921 foi removido para a 2ª vara de Fortaleza. Por título de 21 de outubro de 1925 foi nomeado Desembargador do Superior Tribunal de Justiça do Estado, empossando-se no mesmo dia. Nessas elevadas funções se conservou até 21 de outubro de 1935 quando completou a idade limite e aposentou-se.

Como Desembargador exerceu a Procuradoria Geral do Estado no período de 22 de outubro de 1925 a março de 1928 e de 3 de novembro a 31 de dezembro de 1930, sendo ainda elevado à Presidência do Colendo tribunal em cujo cargo permaneceu de 1 de janeiro de 1931 a 31 de dezembro de 1934.

Publicou de sua autoria os recursos eleitorais que proferiu nos anos de 1926 e 1927, a que deu o título de “Pareceres sobre Recursos Eleitorais”.