Conteúdo

Des. Joaquim Tibúrcio Ferreira Gomes (1880 e 1889)

Nascido em S.Gonçalo de Campos, Bahia, diplomou-se no ano de 1846 no tradicional Curso Jurídico de Olinda. Nas lidas políticas figurou como Deputado em várias legislaturas da Assembléia Provincial da Bahia, sempre reeleito de 1848 a 1859.

Por Decreto de 24 de dezembro de 1854 foi nomeado Promotor Público do Termo da Cidade de Cachoeira em sua província natal. Habilitado Juiz de Direito foi nomeado sucessivamente para as Comarcas de Maroim (SE), em 1857, Caravelas(BA), em 1861.

Através do Decreto de 18 de dezembro de 1875 foi nomeado Desembargador da Relação de Fortaleza, assumindo a Presidência, em 1880, por período ininterrupto de nove anos (1880-1889).

Foi nomeado Ministro do Supremo Tribunal de Justiça ( Decreto de 17 de dezembro de 1889), tomou posse em 19 de março de 1890 e aposentou-se a 21 de março de 1891. Faleceu na Bahia, a 30 de setembro de 1903.