Conteúdo

Des. Francisco Leite de Albuquerque (1957, 1950, 1947 e 1941)

des_francisco_leite_albuquerque (1)Nasceu em Fortaleza a 20 de janeiro de 1890, diplomando-se pela Faculdade de Direito do Recife, no ano de 1913.

No ano de sua formatura foi nomeado Promotor de Justiça da comarca de Crateús e depois removido para a de Aracatí. Posteriormente foi nomeado Juiz Substituto do termo de Canindé (23 de junho de 1914), transferido para o de Ipú (32 de outubro de 1914).

Em 1918 foi nomeado Juiz de Direito da comarca de Crateús, passando-se depois, por permuta, para a comarca de Lavras(1926) onde permaneceu pouco tempo, indo servir na de Aracati.

Por título de 5 de maio de 1933 recebeu nomeação de Desembargador do Supremo Tribunal de Justiça, empossando-se a 12 de maio de 1933.