Conteúdo

Des. Faustino de Albuquerque e Sousa (1938 e 1945)

des_faustino_albuquerque_sousa (1)Nasceu em Pacatuba ( Ceará) a 15 de dezembro de 1882, diplomando-se pela Faculdade de Direito do Ceará, no ano de 1910. Inicialmente dedicou-se ao magistério lecionando na antiga Escola Normal e Liceu do Ceará (1911). Posteriormente, foi nomeado Diretor do “Teatro José de Alencar”, permanecendo nesse cargo até o ano de 1912.

Ingressou na magistratura em 1914 como Juiz Substituto de Maranguape ( Ato de 29 de maio do Interventor Federal) conservando-se até 1920, ano em que foi nomeado Juiz de Direito da comarca de Barbalha. Em 31de dezembro de 1921 foi removido para Camocim e dois anos depois designado para a comarca de Baturité em 14 de agosto de 1926.

De 22 de novembro de 1927 a 7 de fevereiro de 1928 esteve com assento no Supremo Tribunal.
Por título de 10 de março de 1928 foi nomeado Desembargador, efetivando-se sua posse a 13 de março de 1928. Nos anos de 1934, 1935 e 1937 esteve na Presidência do Tribunal Regional Eleitoral do Estado, por ele instalado em 1934.

Por ato de 4 de junho de 1945 foi nomeado Presidente do Tribunal Eleitoral Regional do Ceará.