Conteúdo

Des. Arnaud Ferreira Baltar (1954)

Nasceu na cidade da Paraiba do Norte (depois João Pessoa), a 13 de maio de 1896, filho do coronel Alípio Ferreira Baltar e Paula Ferreira Baltar, Bacharelou-se na Faculdade de Direito de Recife em 1908.

Em seu estado natal dedicou-se à advocacia, tendo se transferido anos depois para o Ceará, onde ingressou na Magistratura, nomeado Juiz Municipal com exercício na Comarca de Sobral, em 03 de março de 1916.

Transitou depois pelas Comarcas de primeira entrância de Tauá e Acaraú, como Juiz de Direito. Foi nomeado Desembargador em 20 de fevereiro de 1947, exercendo a Presidência em 1954. Faleceu em Fortaleza a 03 de junho de 1968.